Як зміниться сила взаємодії між двома точковими зарядами, якщо кожен заряд збільшити у чотири рази,

а відстань між зарядами зменшити вдвічі? Развернутое решение дайте пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Праволюбова Маша.
А зачем вам развернутое? Не хватит ли простого закона Кулона F=e*Q1*Q2/R^2,где  e - абсолютная диэлектрическая проницаемость среды, в которой находятся заряды, Q1 и Q2 - первый и второй заряд, R - расстояние между ними. Если каждый заряд увеличить в 4 раза, сила взаимодействия увеличится  в 4*4=16 раз, а если и расстояние уменьшить в 2 раза, то сила увеличтися еще в 4 раза, 16*4=64. В 64 раза увеличится эта сила.