Определите сопротивление серебрянной проволоки длиной 150 см, если площадь ее поперечного сечения

0,1 мм(в квадрате). Каково напряжение на концах этой проволокипри силе тока 1,5 А

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
[!] "/" - знак деления.
L = 150 см = 1,5 м
S = 0,1 мм²
I = 1,5 А
p = 0,016 (Ом × мм² / м)

R - ?
U - ?

Решение:
R = pL / S,
R = 0,016 × 1,5 / 0,1 = 0,024 / 0,1 = 0,24 (Ом),
U = IR, 1,5 × 0,24 = 0,36 (Вт).

Ответ: R = 0,24 Ом, U = 0,36 Вт.