Найти равнодействующую сил : F1 = 50 Н; F2 = 100 Н; F3 = 60 Н; F4 = 200 Н; a = 30°, b = 60°



Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

По оси Х  Fx = F1 + F2cos30 - F4cos60 = 50+100cos30-200cos60 = 50 + 100√3/2 - 200/2=

 = 100 √3/2 - 50 ≈ 86,6 - 50 = 36,6 H

По оси Y  Fy = F3 + F2sin30 -  F4sin60 = 60 + 100sin30 - 200sin60=60+100/2-200√3/2 =

 = 110 - 100√3 ≈ 110 - 173,2 = - 63,2 H

Равнодействующая F = √[(Fx)² + (Fy)²] = √[(36,6)²+( - 63,2)²]= 73 Н

Ответ:  равнодействующая F = 73 Н.