Ребяяяят, срочно!Нужно только решение, и оформление, ответ уже имеется. При сжатии пружины на 5 мм

возникает сила упругости 10 кН. Во сколько раз возрастет эта сила, если сжать пружину еще на 15 мм? Ответ: в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Михаил.
Дано:
Х₁=5мм=0,005м
F₁=10кН=10000Н
X₂=15мм=0,015м
F₂/F₁-?
Воспользуемся законом Гука F=k·ΔX
F₁=k·X₁
F₂=k·X₂
Решим как систему уравнений, выразив из первого и второго k
k= \frac{F _{1} }{X _{1} }
k= \frac{F _{2} }{X _{2} }
приравняем
 \frac{F_{1} }{X _{1} } = \frac{F _{2} }{X _{2} }
выразим искомую величину
  \frac{F _{2} }{F _{1} } = \frac{X _{2} }{X _{1} }
F₂=F₁ \frac{X _{2} }{X _{1} }
F₂=10000H \frac{0,015}{0,005} =30000H
F₂/F₁=30000/10000=3