Трактор Т-74 массой 11200кг имеет ширину гусеницы 39см, длину 4,2м. Определите давление этого

трактора на почву

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.
Давление Р  есть отношение  силы F  к площади опоры  S, то  есть  .P = F : S
 F = mg , где    m -  масса  трактора 11200  кг,   g = 9.8 Н/ кг.
Сила  будет 11200 кг х 9/8 Н/  кг =  109760 Н.
Площадь опоры - это произведе ние   длины гусеницы 4.2  м на ширину  в 0,39 м. ВАЖНО! У трактора  ДВЕ гусеницы, поэтому площадь будет 4.2  м х 0.39 м х 2 = 3, 276 м^2 . 
Тогда давление Р = 109760 Н : 3.276 м^2 = 33504 Н/  м ^2 =  33  кПа.