Корабль идет по реке из пункта A в пункт B со скоростью6,28 км/ч, а обратно - со скоростью

12,68км/ч. Найти среднюю скорость корабля vсрк и скорость течения реки vр

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Ирина.
Vср. = (6,28 + 12,68) : 2 = 18,96 : 2 = 9,48 (км/ч) - средняя скорость корабля
vр. = (12,68 - 6,28) : 2 = 6,4 : 2 = 3,2 (км/ч) - скорость течения реки