До какого напряжения надо зарядить телефонный конденсатор емкостью C1=2мкФ,чтобы на нем находился

такой же заряд,как на лейденской банке емкостью C2=3.3 нФ заряженной до напряжения U=30000В

Ответы на вопрос

Отвечает Сексенбаева Шугыла.

С1=2*10^-6 Ф     С2=3.3*10^-9 Ф   U2=3*10^4 B   U1=?

q1=q2     q=C*U

C1*U1=C2*U2

U1=C2*U2/C1=3.3*10^-9*3*10^4/2*10^-6=49.5 B

============