Какова разность потенциалов двух точек поля, если при перемещении между ними заряда величиной 0,012

Кл полем была совершена работа 0,36 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.

По формуле работы совершаемой при перемещении заряда в электрическом поле 

A=q*зf=q*(f-f_o), где q - величина заряда (Кл), зf - разность потенциалов (В).

Отсюда выражаем искомую величину разности потенциалов: 

зf=\frac{A}{q}. Подставляем числовые значения и вычисляем: 

зf=\frac{0,36}{0,012}=30(B).