Какой должна быть индунсивность катушки, чтобы обеспечить настройку колебательного контура в

резонанс на длинну волны 90м, если емкость конденсатора 500пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Радостева Лера.
T=2 \pi  \sqrt{LC}=  \frac{l}{c}

где с - скорость света.

Возведем обе части в квадрат:

4  \pi ^{2}*LC= \frac{ l^{2} }{ c^{2} }

Найдем индуктивность:

L= \frac{ l^{2} }{4  \pi ^{2}*C* c^{2}  }= \frac{8100}{4*10*250000* 10^{-12}*9* 10^{16}}=9* 10^{-9}

то есть L=9пГн