определить массу кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Алина.
Дано:
m (Мg) = 8 г
M (Мg) = 24г / моль
M (O
) = 32г / моль
Найти:
m (O) = ?
Решение:
_{2} Мg + O₂ = ₂ МgO

1) ν = m : М
v (Мg) = m (Мg): M(Мg) = 8г : 24г/моль = 0,33 моль
2) 2 моль = 1 моль    
х = 0,167 моль
3) m=М · ν
m (O₂)= М (O₂) · ν (O2) = 0,167 моль ·32 г / моль=5,344 г
Ответ: m(O₂) = 5,344 г.