Для подъема груза в кузов автомобиля на высоту 1,4 м используется доска длиной 5 м. Для перемещения

по доске к грузу весом 100 Н необходимо приложить силу 680 Н, параллельную плоскости доски. Сила трения равна 400 Н. Каков КПД этого простого механизма?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Полезная работа Ап=100 Н*1,4 м=140 Дж
затраченная работа Аз=680 Н* 5 м=3400 Дж
КПД=Ап/Аз=140/3400=0,04
КПД=0,04*100%=4%