Найти отношение оптических сил стеклянной линзы, если перенести ее из воздуха в воду, показатель

преломления которой 1.33. Показатель преломления материала линзы равен 1.66

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.
D0=(n-1)*(1/R^1 +1/R2)
D=(n-nср)*(1/R1 +1/R2)
D/D0=(n-nср)/(n-1)=(1,66-1,33)/(1,66-1)=1/2
D<D0 в 2 раза