определите мощность,потребляемую лампой л1 ,если сопротивление ее нити равно 10 Ом,а r1 =5 Ом, r2=6

Ом, r3=4 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

Считаем общее R цепи:

R(L1R1)= 10+5=15 Om

R(23) = 6+4 = 10 Om

R = 10*15/(10+15)= 6 Om

Ищем общее напряжение в сети:

U=i*R= 6*6 = 36 В

Ищем силу тока проходящего через лампу:

I(лампы)=I(R1)=36/15=2.4A

Ищем падение напряжения на лампе:

U(лампы)= 2,4*10=24В

Ищем мощность лампы:

P = U*I = 24*2,4 = 57,6 Вт