Всадник проехал за первые 40 минут 5 км. Следующий час он передвигался со скоростью 10 км/ч , а

оставшиеся 6км со скоростью 12км/ч. определите среднюю скорость всадника на первой половине пути, а за тем на второй. Весь путь я нашёл 21км, а как среднюю для половины пути найти я незнаю

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.
1треть пути t=40 мин    S=5км    V=7,5 км/ч  (40мин-5км, то 60мин-7,5 км/ч)
2 треть         t=60мин,                    V= 10 км/ч               S=10
3 треть           t=30    (S/V=6/12=1/2часа)                       V=12           S=6

S= 5+10+6=21  =  (5+5,5) + (4,5+6)    - десять км разделили так, чтобы и там и там было по 10,5 км

 1-ю половину пути он шёл 5 км со скор. 7,5 км/ч    и    5,5 км со скор. 10 км/ч
10,5 км- 100%   5 км - 47,6%, значит  5,5 км - это 52,4%
7,5 км/ч*47,6%  +  10км/ч * 52,4%    =
                      100
= 3,57 +  5,24  = 8,81км/ч      скорость на 1-й половине

Думаю, что вот так.   Вторую половину сделай сам по аналогии. если возникнут проблемы, то я посчитаю в коментариях