за одно и тоже время математический маятник совершил 40 колебаний,а второй 60. определите отношение

длинны первого от второго

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

N_1=40
N_2=60
t_1=t_2
Найти l_1/l_2
Решение.
T=t/N
T=2\pi\sqrt{l/g}
t/40= 2\pi\sqrt{l_1/g}
t/60= 2\pi\sqrt{l_2/g} t/60= 2\pi\sqrt{l_2/g} 
60t/40t= 2\pi\sqrt{l_1/g}/2\pi\sqrt{l_2/g}
далее сокращаешь всё, что можно
1,5= \sqrt{l_1/l_2} 
далее всё возводишьв квадрат
2,25= l_1/l_2,   l_1=2,25l_2 l_1=2,25l_2
Ответ: длина первого маятника в 2,25 раз больше длины второго.