Определите число молекул кислорода в 1 м3, если давление равно 77 кПа, а средняя квадратичная

скорость его молекул 400 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Алексей.

Дано:

p = 77 кПа = 7.7 * 10^4 Па

V = 1 м^3

Vкв = 400 м/с => V^2 кв = 16 * 10^4 м^2/c^2

M = 32 * 10^-3 кг/моль.

Na = 6 * 10^23 моль.

Найти:

N - ?

Решение:

m0 = M/Na

m0 = 32 * 10^-3/6 * 10^23 ~ 5.3 * 10^-26

p = 1nm0V^2кв/3 => n = 3p/m0V^2кв

n = 3 * 7.7 * 10^4/16 * 10^4 * 5.3 * 10^-26 ~ 2.7 * 10^25

n = N/V => N = nV = 5.5 * 10^25 * 1 = 2.7 * 10^25.

Ответ: N = 2.7 * 10^25