Во время подъёма в гору скорость велосипеда, двигающегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась

за 8с с 18км/ч до 10,8км/ч. Ускорение велосипеда равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.

Дано:
Vo = 18 км/ч = 5 м/с
V  =  10,8 км/ч = 3 м/с
t   =   8 с
_______________
a - ?

Ускорение:
a = (V - Vo) / t = (3 - 5) / 8 = -2 / 8 = - 0,25 м/с²   (ускорение получили ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ, поскольку происходит замедление скорости велосипедиста)
Отвечает Постнова Анастасия.
V0= 5 м/с  
V= 10,8 км/ч= 10800 / 3600= 3 м/с
t= 8 c
Найти : а
Решение 
a= ( V - V0) / t
a= ( 3-5) / 8=-2/8= - 0,25 м/с^2
тогда по модулю а= 0,25