Двигатель насоса, развивая некоторую мощность, поднимает 200 м^3 воды за 5 мин на высоту 10 м. КПД

двигателя 40%. Найдите мощность двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосейкина Анюта.
η=A(полезн)/A(затрачен) 
A(полезн)=Fтяж*S
A(затрачен)=P*t (т.к P=A/t => A=P*t) 

Тогда  η=Fтяж*S/P*t = m*g*S/P*t = ρ*V*g*S/P*t => P=ρ*V*g*S/η*t = 1000*200*10*10/0,2*300 = 333 333 Вт (тут бесконечное число,я его округлил до целых)