Найти путь и перемещение при движении тела по окружности радиус которой 3 метра, при повороте на 90

градусов, 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошун Дарья.

Путь при движение по окружности - это длина дуги, тогда
1) S = ( \pi * \alpha *R)/180, где 
 \alpha - угол поворота, тогда при 90гр. S = (3,14 * 90 * 3) / 180 = 4,71 м
при 60 гр.  S = (3,14 * 60 * 3) / 180 = 3,14 м
2) Перемещение - это есть длина хорды C = 2* R * sin( \alpha /2)
тогда при 90гр. C = 2 * 3 * sin (90/2) = 4,24 м
при 60гр. C = 2 * 3 * sin (60/2) = 3,0 м