Шар толкнули с горки, и он начал движение, двигаясь с ускорением 0,5 м/с2. Через 6с он достиг

основания горки, приобретя скорость 5 м/с. Начальная скорость и путь , пройденный шариком ,равны,соответственно 1)0 м/с и 30 м 2)0 м/с и 9 м 3)2 м/с и 30 м 4)2 м/с и 21 м

Ответы на вопрос

Отвечает Егоренко Макар.
Сначала узнаем начальную скорость , так как без неё мы не узнаем путь:

v =  v_{0} + at ---------------->  v_{0} = v - at

v - скорость ( 5 м/c )
a - ускорение ( 0,5 м/c²)
t - время ( 6 с )

 v_{0} = 5 - (0,5 * 6) = 5 - 3 = 2 м/c 

Теперь путь:

S =  v_{0}t +  \frac{at^2}{2}

v₀ - начальная скорость ( 2 м/c )
t - время ( 6 с )
а - ускорение ( 0,5 м/c² )

S = 2 * 6 +  \frac{0,5 * 6^2}{2} = 12 +  \frac{0,5 * 36}{2} = 12 + (18 * 0,5) = 12 + 9 = 21 м 

Ответ: 4)