С двух пристаней, расстояние между которыми 70км, одновременно отправляются два парохода навстречу

друг другу. Пароходы встретились через 2,5 часов, причем пароход, идущий по течению, прошел за это время путь 55,5 км. Скорость течения 2 м/с. Определите скорости пароходов в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Женя.
1) S2 = 70-55.5 = 14.5 (км) Прошел второй пароход
2) V1t = 55.5/2.5 = 22.2 (км/ч) Скорость первого парохода с учетом течения
3) V1 = 22.2 - 2 = 20.2 (км/ч)  Скорость первого парохода в стоячей воде
4) V2t = 14.5/2.5 = 5.8 (км/ч)  Скорость второго парохода с учетом течения
5) V2 = 5.8 + 2 = 7.8 (км/ч)  Скорость второго парохода в стоячей воде  

Ответ: Скорость первого парохода в стоячей воде = 20,2 км/ч, второго = 7,8 км/ч