Помогите пожалуйста!!! Мощность гидростанции N=7.35*10(в седьмой степени).Чему равен объёмный

расход водй Q,если КПД=75% и плотина поднимает уровень воды на высоту 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырвачева Варя.
Вода на плотине обладает потенциальной энергией E=m*g*h
Падая с плотины 75 процентов ее идет на выработку энергии  E=N*t. Объемный расход это объем за t= 1с  По закону сохранения энергии и с учетом, что m=p*V (p=1000 кг/м3) 0,75*p*V*g*h=N*t
V=N*t/0,75*p*g*h=7,35*10^7*1/0,75*10^3*10*10=980 м3 за секунду