4. Напишите в СИ уравнение бегущей гармонической волны, распространяющейся в отрицательном

направлении оси Х в вакууме. Напряженность электрического поля Е0=2 кВ/см, частота =400 ТГц.Помогите))

Ответы на вопрос

Отвечает Смолярчук Сергей.

Уравнение  волны для напряженности эл. поля:

E=E_0sin[w(t+\frac{x}{c})]=E_0sin(2\pi*nt+\frac{2\pi*nx}{c}).

Подставив числа в системе СИ, получим:

E=2*10^5sin(6,28*0,4*10^{15}+\frac{6,28*0,4*10^{15}*x}{3*10^8}).

Или:

E\ =\ 2*10^5sin(E\ =\ 2*10^5sin(2,512*10^{15}t+0,84*10^7x).