КПД наклонной плоскости равен 80%. Какова длина этой плоскости, если ее высота 40 см и для поднятия

груза массой 50 кг требуется прикладывать силу 50 Н? Чему равна сила трения при подъеме груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Анастасия.


X=mg/КПД*F х= 50*10/80*50=500/4000=0.125 g=9.8 округлеем до 10 (F=50 H) коэффициент x это выигрыш в силе или отношение длины наклонной плоскости к ее высоте x=a/b и a=bx a-длина плоскости.
Fт=mgh-Fx*КПД/x*КПД =    Fт - сила трения. просто подставь цифры и все удачиудачи