Два автомобиля движутся со скоростями, модули которых v1=56км/ч и v2=42км/ч. Определите модуль

скорости второго автомобиля относительно первого, если автомобили движутся: а)в одном направлении; б)навстречу друг другу; в)во взаимно перпендикулярных направлениях.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова София.
1)два автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. модули их скоростей равны 36км/ч и 20м/с. определите скорость первого автомобиля относительно второго и второй-относительно первого.
Дано V1=36 км/ч=10 м/с    V2=20 м/с   

V12=V1+V2=10+20=30 м/с
V21=-20-10=-30 м/с ( знак минус потому что V21 направлена против оси ОХ

2)по двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со скоростями V1=72км/ч=20 м/с и V2=102км/ч . длина первого поезда L1=900 м,второгоL2=140 м. в течении какого времени один поезд пройдёт мимо другого.t- ?

t = (L1+L2)/V отн
V отн= 72+102=174 км/ч=174*1000/3600=48,333 м/с
t=(900+140)/48,333=21,5 с - ответ