Фокусное расстояние линз равно F-0.25 F2=0.5 F3=1 F4=2 У какой линзы оптическая сила меньше?

ПОЖАЛУЙСТААА!!! С ПОЯСНЕНИЕМ И МИНИМАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.
Оптическая сила линзы считается по формуле: D=1/F, где D-оптическая сила линзы, а F-фокусное расстояние.
D1=1/-0,25=-4 дптр (если F1=-0,25, потому что непонятно написано). Минус перед оптической силой просто означает, что линза рассеивающая, но не означает, что это самая маленькая оптическая сила. 
D2=1/0,5=2 дптр
D3=1/1=1 дптр
D4=1/2=0,5 дптр 
=> у четвертой линзы оптическая сила меньше