Угол падения луча на поверхность плоскопараллель¬ной пластинки равен 60°. Толщина пластинки 1,73

см, показатель преломления 1,73. На сколько смещается вы¬шедший из пластинки луч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Діана.

Ε=60
d=1,73
n=1,73
h=?

1,73 ~√3
h=AB*sin(ε-ε1), AB- путь пройденный в стекле
sinε1=sinε/n=sin60/1,73=0,5
ε1=30
AB=d/cosε1=d/cos30=2
h=AB*sin(60-30)=2*sin30=1
Ответ: 1