Пропеллер самолёта радиусом 1.5 м вращается при посадке с частотой 2000 минут^-1.Определите

скорость точки на конце пропеллера.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелишева Маринка.

n = 2000 (1/мин) = 2000:60с = 100/3 (1/с) -частота вращения

ω = 2πn = 2π·100/3 = 200π/3 (рад/с) - угловая скорость пропеллера

V = ω·R = 200π/3 · 1,5 = 100π м /c - скорость точки на конце пропеллера