Какое минимальное расстояние проедет автомобиль двигавшийся по горизонтальной дороге со скоростью

модуль которой 72 км/ч,после начала резкого торможения всеми колесами?Коэффициент трения его колёс о дорогу 0,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Александра.
Рисунок как и в прошлой задаче
Fтр+N+Mg=ma все в векторах
ускорение отрицательно, так как за положительное направление оси х принимаем направление движения
-Fтр=-ma
Fтр=ma
N=mg
μN=ma
umg=ma
a=ug
a=0.6*10 = 6 м/c^2
Но так как ускорение направлено противоположно движению,  ускорение в проекции на ось x будет  -6 м/c^2
ax=-6м/c^2
Переводим скорость в метры
72 км/ч = 20 м/c
Минимальное расстояние - расстояние которое автомобиль проедет через 1 секунду после начала торможения
s=v0t+at^2/2
в данном случае
s=v0t-at^2/2
s=20*1-(6*1)/2
s=17метров
Ответ минимальное расстояние которое проедет автомобиль после начала резкого торможения 17 метров