Маховик начал вращаться равноускоренно и за промежуток времени t =10 с достиг частоты вращения

n=300 мин-1. Определить угловое ускорение * маховика и число N оборотов, которое он сделал за это время.

Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.

Маховик начал вращаться равноускоренно и за промежуток времени t =10 с достиг частоты вращения n=300 мин-1. Определить угловое ускорение * маховика и число N оборотов, которое он сделал за это время.

 

t= 10 c

n=300  мин^-1= 5 c^-1 

w0= 0 рад/с

------------------------

w' , N -?

 

РЕШЕНИЕ

w=w0+w't =0 +w't= w't

w=2pi*n

w'=w / t=2pi*n / t =2pi *5 / 10 =pi = 3.14 рад/с2

пройденное угловое расстояние

φ =2pi*N

N= φ /2pi

φ= w0*t+w't^2/2= w't^2/2

N=w't^2/(4pi)=2pi*n/t *t^2/(4pi)=1/2* nt= 1/2* 5*10=25 оборотов

 

Ответ  3.14 рад/с2 ; 25 оборотов