При неупругом ударе о стенку пуля, имевшая ско­рость 50 м/с, нагрелась на 10 °С. Считая, что пуля

получила всю выделившуюся при ударе энергию, найдите удельную теплоемкость материала пули. (ответ в Дж/кг К)

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ангелина.
\dfrac{mv^2}{2}=Q=cm\Delta T\\
c=\dfrac{mv^2}{2}\cdot \dfrac1{m\Delta T}=\dfrac{v^2}{2\Delta T}=\dfrac{2500}{2\cdot10}=125\,\dfrac{\text J}{\text{kg}\cdot\text{K}}
Отвечает Ионова Анастасия.
Энергия E=mV^2/2 переходит в тепловую форму
E=mCt, где C - уд. теплоёмкость, t=10.
Приравняв обе эти энергии, получим
C=V^2/(2t)