Помогите решить задачу Какое давление производит углекислый газ при температуре 330К,если его

плотность при этом =4,91кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.
Даю только формулы.
pV=(m/M)*R*T
p=[m/(V*M)]*R*T=ro*R*T/M

я надеюсь числа ты в состоянии подставить
Отвечает Исангулова Карина.
В уравнении Менделеева -Клапейрона: p*v=m*R*T / M. перенесем объем (v), в правую часть: p=m*R*T / v*M. так как масса разделить на объем - это плотность: po=m / v, заменим: p=po*R*T / M. (M -молярная масса углекислого газа=0,044кг/моль) подставим числа: р=4,91*8,31*330 / 0,044=306015,75 Па. ( примерно 3*10^5Па).