Свет нормально падает на дифракционную решетку. Наименьший угол отклонения при котором совмещаются

линии для длин волн 656нм и 410нм, равен 41 градус. Определить период дифракционной решетки

Ответы на вопрос

Отвечает Дубонос Артем.

Формула для дифракционной решетки:

d*sin(a)=n*L. Если линии совместились, то угол отклонения у них равный. Тогда

d*sin(a)=n1*L1=n2*L2. Тут походу надо считать наименьшее общее кратное для чисел L1=656 и L2=410 , чтобы равеноство n1*L1=n2*L1 было верным и значение наименьшее.

656=41*2*2*2*2

410=41*2*5

То есть наименьшее общее кратное равно - 41*2*5*2*2*2=3280.

То есть d*sin(41)=3280, откуда d=5000