Помогите решить) Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевой кастрюле массой

2 кг нагреть воду массой 8 кг до 90 °С? Начальная температура воды и кастрюли равна 20 °C. Теплообменом с окружающей средой пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Кобель Серафимка.

Количество теплоты для нагревания кастрюли Q1=C(алюм)m1(t2-t1).
Количество теплоты для нагревания воды Q2=C(воды)m2(t2-t1).
Q=Q1+Q2=(t2-t1)*(C ал*m1+C в*m2)=(90-20)гр.(920Дж/кг*гр.*2кг+
4200Дж/кг*гр.*8кг)=70*(1840+33600)Дж=2480800Дж=2480,8 кДж. - это ответ.