Два конькобежца массами m1= 80 кг и m2= 50 кг, держась за натянутый шнур длиной L=10 м, неподвижно

стоят на льду один против другого. Один из них начинает укорачивать шнур. Какой путь проскользит каждый конькобежец до встречи? Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокшаров Пётр.

По третьему закону Ньютона конькобежцы действуют друг на друга с одинаковыми силами.
Путь первого S1=a*t^2/2=F*t^2/2*m1, второго- S2=F*t^2/2*m2
S1/S2=m2/m1=50/80=0,625
S1=0,625*S2
S1+S2=L
0,625*S2+S2=L   L=1,625*S2   S2=L/1,625=10/1,625=6,15 м
S1=10-6,15=3,85 м