Определите длину электропровода? соединяющего нефтяную вышку в море с берегом, если известно, что

провод алюминиевый и площадь его поперечного сечения 0,15 см в квадрате. На пульте у оператора амперметр показывает силу тока 4 А , вольтметр - 30В

Ответы на вопрос

Отвечает Омельницкая Софья.

На пульте у оператора амперметр показывает силу тока 4А, а вольтметр 30В.

 

Дано

I=4A

U=30B

p=2,7*10^-8 Ом*м

S=0.15 см2=0.15*10^-4 м2

----------------

L - ?

 

РЕШЕНИЕ

R=U/I = 30/4=7,5 Ом

R=pL /S

L=RS/p =7.5*0.15*10^-4 / 2,7*10^-8 = 4167 м =4.17 км =4.2 км

ОТВЕТ  4167 м =4.17 км =4.2 км