Мировой рекорд в беге на 100м составляет 9,58с. определите ускорение спортсмена на этой дистанции,

если он движется равноускоренно

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Андрей.
Обычная формула для определения пути при равноускоренном движении выглядит так:

S = V₀ * t +  \frac{a * t^2}{2}

Но так как V₀ = 0 , то из-за этого формула преобретает вид:

S =  \frac{a * t^2}{2} --------------------> a =  \frac{2S}{t^2}

S - путь ( 100 м )
t - время ( 9,58 с = 9,58² = 91,7764 с )

a =  \frac{2 * 100}{91,7764}  \frac{200}{91,7764}  ≈ 2,18 м/c² 
Отвечает Ганцгорн Алина.
S=Vot+at^2/2
100=0*9,58+а*91,7764/2
100=а*45,9
а=2,2м/с^2