С башни высотой 30 м в горизонтальном направлении брошено тело с начальной скоростью 10 м\с.не

учитывая сопротивления воздуха,рассчитайте скорость тела в момент падения на землю

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Скорость в момент падения (вертикальная составляющая)

V₁=√(2*g*H) = √(2*10*30)=24,5 м/с

Горизонтальная составляющая задана по условию:

V₂ = 10 м/с

По теореме Пифагора:
V=√(V₁²+V₂²)=√(24,5²+10²) = 26,5 м/с