Спираль электрической плитки мощностью 600 Вт состоит из сплава, удельное сопротивление которого

1,2 Ом·мм2/м. Длина проволоки 5 м, ее сечение 1 мм2. Найти напряжение, подаваемое на плитку

Ответы на вопрос

Отвечает Калиновский Савелий.
P=600 Вт                        мощность: P=IU =U²/R     ⇒    U²=PR; или,  ρ=1,2 Ом мм²/м                                 U=√PR;s=1 мм²                        сопротивление: R=рL/s=1,2*5/1=6 Ом;_____________                                  U=√600*6=60 B;U-?                                          Ответ: U=60 B.