Радиус Луны равен 1738км, ускорение свободного падения на поверхности Луны в 6раз меньше ,чем на

Земле . Вычислите первую космическую скорость Луны.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаров Влад.
Первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения. Поскольку g= GM/R^2, то v = SQR(g*R)
g Земли равна 9,807 м/с^2.
g Луны  = 9,807/6 = 1,634 м/с^2
v= SQR(1,634*1738*1000) = SQR(2839892)= 1685 м/с или 1,685 км/с