Найти плотность углерода при температуре 300 К и давлении 16,10^5 Па. Вычислить массу газа,

занимающего при этих условиях объем 200,0 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Дудкин Никита.

Если имеется ввиду не углерод, а углекислый газ, то по уравнению Клапейрона-Менделеева:
p = ρ*R*T/M  вычисляем плотность углекислого газа:

ρ = p*M / (R*T) = 16*10⁵*44*10⁻³ / (8,31*300) ≈ 28 кг/м³

Масса газа:
m=ρ*V = 28*200 = 5600 кг