4. По выпуклому мосту, радиус кривизны которого90 м, со скоростью54 км/чдвижется автомобиль массой

2 т. В точке моста, направление на которую из центра окружности составляет с направлением на вершину моста угол α, автомобиль давит на него с силой 5 кН. Определить угол α.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Эльмин.

F (p) = F(t) * cos(a) + (mv^2)/R
(v^2 - это скорость в квадрате)

F(t) заменяем на mg. Отсюда косинус угла альфа будет равен:

cos(a) = (F(p) - (mv^2)/R) / mg


cos(a) = (5000 - (2000*54^2)/90) / 2000*10=0,7 градусов