Помогите пожалуйста))) Масса атома бора равна 11,009305 а.е.м., масса атома водорода равна 1,007825

а.е.м., масса нейтрона — 1,008665 а.е.м. Найдите дефект массы ядра бора 11(5)В. Какова энергия связи ядра бора?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Вадим.
Масса нейтрона mn=1.008665 а.е.м
Масса протона mp=1.00727 а.е.м.
Масса ядра mя=11.009305 а.е.м.

Δm= (Z*mp+N*mn)-mя= 5*1.00727+6*1.008665-11.009305=0.078885 а.е.м.
Е связи = 0.078885*931=73ю441935 МэВ