Определить ток, протекающий по никелиновому проводнику длиной 90 см, площадью сечения 0,1 мм2, если

напряжение источника тока 9 В. (удельное электрическое сопротивление алюминия 0,4 Ом*мм2/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Никита.

I =  \frac{U}{R}

U - напряжение ( 9 В )
R - сопротивление 

R =  \frac{p * l}{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( 0,4 Ом * мм² / м )
l - длина провода ( 90 см = 0,9 м )
S - площадь ( 0,1 мм² )

R =  \frac{0,4 * 0,9}{0,1} = 3,6 Ом 

I =  \frac{9}{3,6} = 2,5 A