Какую силу нужно приложить, чтобы стаскивать вниз равномерно груз массой 60 кг по наклонной

плоскости, имеющей угол при вершине 600? Сила трения равна 350Н. (50 Н)

Ответы на вопрос

Отвечает Киреева Елизавета.
Угол с горизонталью 30°; а=0; m=60кг; Fтр=350Н; Fтяги - ?
По 2 закону на тело вдоль наклонной плоскости (оси х) действуют:
mgx=mg*sin 30 >0; Fтр<0; Fтяги>0
Fтяги+mg*sin30=Fтр
Fтяги=350-60*10*1/2=350-30*10=50 Н - это искомое число