Боковая грань куба равна 150 см².После нагревания куба каждое его ребро стало длиннее на 1 мм .На

сколько изменился объем куба?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Татьяна.
Найдем ребро куба из формулы:
S = a²
a = √S =√150 ≈ 12,25 см
Объем:
V = a³ = 12,25³ ≈ 1838 см³

После нагревания ребро стало
a₁ = a+Δa = 12,25 + 0,10 = 12,35 см
А объем:
V₁ = 12,35³ ≈ 1884 см³

Объем увеличился на
ΔV = V₁-V = 1884 - 1838 = 46 см³