Уз орудия массой 450 кг вылетает снаряд массой 5 кг в горизонтальном направлении со скоростью 450

м/с . на какое расстояние после выстрела откатится орудие , если оно останавливается через 0,2 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.
Закон сохранения импульса. Начальный импульс системы "орудие и снаряд" равен нулю, т. к. система покоится. При выстреле импульс снаряда равен m1v1 = 5 * 450 = 2250 кг*м/с
Импульс орудия равен по модулю импульсу снаряда, вектор скорости его (v2) при этом противоположен вектору скорости орудия. 
Тогда:
 450 * v2 = 2250
v2 = 2250 / 450 = 5 м/с
Время движения орудия = 0,2 с, тогда s = v*t = 5 * 0.2 = 1 м.
Ответ: орудие откатится на 1 м.