К концам рычага, находящегося в равновесии , подвешены грузы 0,6 кг и 2, 4 кг . Расстояние от точки

опоры до большей силы 18 см . Определите длину рычага. ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕ И ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.

Дано:m1=0,6кг, m2=2,4кг, g=10 Н/кг , L2=18см=0,18м
Найти:L
Решение. L=L1+L2.
 По условию равновесия рычага F2/F1 =L1/L2, где F1=m1g,F2=m2g.
L1/L2 =2,4*10/0,6*10 =4.
Так как L1/L2 =4  и L2= 0,18 м, то L1=4*L2 =4*0,18 =0,72м.
Длина рычага L=0,18+0,72 =0,9 м ( или 90 см)
Ответ: 0,9 м