на наклонной плоскости , составляющей угол 30 с горизонтом лежит груз массой 100 кг. Коэффициент

трения покоя равен 0.2 найти силу трения. Будет ли тело покоится или соскальзывать в низ

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.

Oy:
N=mg * cos a
Ox: mgx=mg * sin 30
:Fтр =N(mg*cos 30)*0.2
По второму закону Ньютона
mg*sin30-mg*cos 30*0.2=ma
g(sin30-cos30*0.2)=a
a=3.3 м/c^2,значит тело будет соскальзывать

Отвечает Нечипоренко Богдан.

Если тело находится на наклонной плоскости , то на него действует сила трения Fтр, реакция наклонной плоскости N и сила тяжести Fт.Если равнодействующая этих сил равна нулю, то тело либо находится в покое, либо движется равномерно.В прoекции на ось у:   -Fт*cos30+N=0   mg*cos30=N
на ось х (если тело не будет двигаться либо двигаться равномерно)
должно выполняться условие mg*sin30-Fтр=0 и если mg*sin30<Fтр(тело будет в покое)
                                                   Fтр=мю*N=мюmgcos30=0.2*100*cos30=0.2*100*10*1.73/2=173[H]
mg*sin30=100*10*0,5=500[H]
Т.к. mg*sin30=100*10*0,5=500>Fтр=173, то тело будет соскальзывать вниз