Автомобиль прошёл 80 км.Двигатель автомобиля развивал среднюю мощность 40 кВт и израсходовал 14 л

бинзина.С какой средней скоростью двигался автомобиль,если КПД его его двигателя 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ярослав.

Удельная теплота згорания бензина 4,2*10^7 кДж кг, 14л бензина примерно 10 кг , перемножим получили Аз=4,2*10^8 Дж
Умножаем на КПД получаем полезную работу 1,26*10^8 Дж
Из формулы N=A/t находим t=3150 с
Скорость S/t=80000/3150=25.4м/с =90 км ч